5. Розв'яжіть рівняння: 1) -4x = -16; 2) 2,5x = –20; = 3) 2x + (x - 3) = 12; + 4) (4x2) - (7x − 3)

= 9; x+1 x 3 2 - x 2 = 5) 6 6) 4(x - 1) + 3(x + 2) = 7(x + 3); 7) 2(x + 1) + 3(x – 3) = 5x – 7; = 8) (2x + 1)(x - 1) - (x + 1)(2x − 1) = 24. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.

Ответ:1)x=4

2)x=-8

3)x=5

4)x=6

6)0x=19

тут ошибка видимо, 0x получается, следовательно решений нет

7)0x=0

такая же ситуация, решений нет

8)x=-12

Пошаговое объяснение:

1) -4x=-16|:(-4)

x=4

2)2,5x = –20|:2,5

x=-8

3)2x + (x - 3) = 12

2x + x - 3 = 12

3x=12+3

3x=15|:3

x=5

4)(4x2) - (7x − 3) = 9

8x-7x+3=9

x=9-3

x=6

6) 4(x - 1) + 3(x + 2) = 7(x + 3)

4x-4+3x+6=7x+21

4x+3x-7x=21+4-6

0x=19

тут ошибка видимо, 0x получается, следовательно решений нет

7)2(x + 1) + 3(x – 3) = 5x – 7

2x+2+3x-9=5x-7

2x+3x-5x=-7-2+9

0x=0

такая же ситуация, решений нет

8) (2x + 1)(x - 1) - (x + 1)(2x − 1) = 24

2x^2-2x+x-1-2x^2+x-2x+1=24

-2x+x+x-2x=24

-2x=24|:(-2)

x=-12