Число 42 разделили на некоторое натуральное число и получили, что неполное частное на 3 меньше

остатка, а остаток равен половине делителя. Найдите делитель. ПРОСЬБА ДАТЬ ОТВЕТ С ОБЪЯСНЕНИЯМИ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулигина Алёна.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

х - делитель

42=(\frac{1}{2}x-3)x+\frac{1}{2}x\\\\42=\frac{1}{2}x^2-3x+\frac{1}{2}x\\\\42=0,5x^2-2,5x\\\\0,5x^2-2,5x-42=0\ \ \ |\cdot2\\\\x^2-5x-84=0\\\\D=(-5)^2-4\cdot 1\cdot (-84)=25+336=361\\\\\sqrt{D}=\sqrt{361}=19\\\\x_1=\frac{5-19}{2\cdot 1}=\frac{-14}{2}=-7\not \in N\\\\x_2=\frac{5+19}{2\cdot 1}=\frac{24}{2}=12