Моторний човен пройшов 6 км проти течії річки і 8 км за течією, витративши на весь шлях 1 год. Яка

швидкість човна в стоячій воді, якщо швидкість течії річки становить 2 км/год? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Абуязидова Кристина.

Ответ:

14 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость лодки в стоячей воде — х км/ч

Скорость лодки по течению — х + 2 км/ч

Скорость лодки против течения — х - 2 км/ч

6/(х - 2) + 8/(х + 2) = 1

6(х + 2) + 8(х - 2) = (х - 2)(х + 2)

6х + 12 + 8х - 16 = х² + 2х - 2х - 4

14х - 4 = х² - 4

-х² + 14х - 4 + 4 = 0

-х² + 14х = 0 | * (-1)

х² - 14х = 0

х(х - 14) = 0

х1 = 0

Не подходит, так как скорость не может быть равной нулю.

х - 14 = 0

х2 = 0 + 14

х2 = 14