Найдите 2х-8,если 1:8=3х: 54


Ответы на вопрос

Отвечает Горбач Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для решения этой задачи мы можем использовать пропорцию:

1/8 = 3x/54

Для упрощения умножим обе стороны уравнения на 8, чтобы избавиться от знаменателя:

(1/8) * 8 = (3x/54) * 8

1 = (3x/54) * 8

Тепер мы можем умножить обе стороны выражения (3x/54) на 8:

1 = (3x/54) * 8

1 = (24x/54)

Тепер мы можем умножить обе стороны на 54, чтобы найти значение 3x:

54 * 1 = 24x

54 = 24x

Теперь разделим обе стороны на 24, чтобы найти значение x:

x = 54 / 24

x = 9/4

Итак, x = 9/4.

Теперь мы можем найти выражение 2x - 8, подставив значение x:

2x - 8 = 2 * (9/4) - 8 = (18/4) - 8 = 4,5 - 8 = -3,5

Итак, 2x - 8 равно -3,5.