3. **в трех аквариумах 58 рыбок. В первом аквариуме на 2 рыбки больше, чем во втором, а во втором

- на 4 больше, чем в третьем. Сколько рыбок в каждом аквариуме?

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ:

Обозначим количество рыбок в третьем аквариуме как X.

Во втором аквариуме на 4 рыбки больше, чем в третьем, то есть во втором аквариуме (X + 4) рыбок.

В первом аквариуме на 2 рыбки больше, чем во втором, то есть в первом аквариуме (X + 4 + 2) рыбок.

Известно, что в сумме в трех аквариумах 58 рыбок, поэтому:

X + (X + 4) + (X + 4 + 2) = 58

Теперь решим уравнение для X:

3X + 10 = 58

Вычитаем 10 из обеих сторон:

3X = 58 - 10

3X = 48

Теперь делим обе стороны на 3, чтобы найти X:

X = 48 / 3

X = 16

Таким образом, в третьем аквариуме 16 рыбок, во втором аквариуме (X + 4) = 16 + 4 = 20 рыбок, и в первом аквариуме (X + 4 + 2) = 16 + 4 + 2 = 22 рыбки.