Власна швидкість човна 18 км/час, а швидкість течії 3км/год Човен проплив 105 км за течією річки і

повернувся назад.Скільки часу тривала подорож вся подорож розпишіть по діям. Дякую

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

Ответ:

12 часов

Пошаговое объяснение:

Скорость лодки при движении по течению реки равна 18 + 3 = 21 км/ч

Скорость лодки против движения реки равна 18 - 3 = 15 км/ч

Используя формулу S = V * t, выразим t

t = S/v, где S - пройденный путь, v - скорость лодки

t по течению = 105/21 = 5 ч

t против течения = 105/15 = 7 ч

t общее = t по течению + t против течения = 5 + 7 = 12 ч