При каких значениях х значение функции y=-3х²+x+1 равно -1? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Shakratova Amina.

Чтобы найти значения x, при которых значение функции y = -3x² + x + 1 равно -1, мы можем установить уравнение:

-3x² + x + 1 = -1

Теперь давайте решим это уравнение:

-3x² + x + 1 + 1 = 0

-3x² + x + 2 = 0

Теперь мы можем использовать квадратное уравнение для нахождения корней. Уравнение имеет вид ax² + bx + c = 0, где:

a = -3

b = 1

c = 2

Используя квадратное уравнение:

x = (-b ± √(b² - 4ac)) / (2a)

Подставим значения:

x = (-1 ± √(1 - 4(-3)(2))) / (2(-3))

x = (-1 ± √(1 + 24)) / (-6)

x = (-1 ± √25) / (-6)

Теперь вычислим корни:

x₁ = (-1 + 5) / (-6) = 4 / (-6) = -2/3

x₂ = (-1 - 5) / (-6) = -6 / (-6) = 1

Итак, у нас есть два значения x, при которых значение функции y равно -1:

x₁ = -2/3 и x₂ = 1.