№4. Сократите дробь: a) 8•11/33•4. б) 18•25/75•12 в)6•7+7•5/49​


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

а) \displaystyle \frac{2}{3}

б) \displaystyle 0,5

в) \displaystyle 1\frac{4}{7}

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим первую дробь \displaystyle \frac{8*11}{33*4}

Разложим числа на простые множители:

8=2*2*2

11=11*1

33=11*3

4=2*2

Запишем получившиеся множители в дробь:

\displaystyle \frac{8*11}{33*4}=\frac{2*2*2*11}{11*3*2*2}

Сокращаем одинаковые множители:

\displaystyle \frac{2*2*2*11}{11*3*2*2} =\frac{1*1*2*1}{1*3*1*1} =\frac{2}{3}

Ответ: \displaystyle \frac{2}{3}.

Рассмотрим вторую дробь  \displaystyle \frac{18*25}{75*12}

Разложим числа на простые множители:

18=3*3*2

25=5*5

75=5*5*3

12=2*2*3

Запишем получившиеся множители в дробь:

\displaystyle \frac{18*25}{75*12}=\frac{3*3*2*5*5}{5*5*3*2*2*3}

Сокращаем одинаковые множители:

\displaystyle\frac{3*3*2*5*5}{5*5*3*2*2*3}=\frac{1*1*1*1*1}{1*1*1*1*2*1} =\frac{1}{2}

Это число можно записать в виде десятичной дроби:

\displaystyle \frac{1}{2}=\frac{1*5}{2*5} =\frac{5}{10}=0,5

Ответ: \displaystyle 0,5.

Рассмотрим третью дробь  \displaystyle \frac{6*7+7*5}{49}

В числители есть общий множитель 7. Вынесем его за скобку:

7*(6+5)=7*11

Разложим 49 на простые множители:

49=7*7

Запишем получившиеся множители в дробь:

\displaystyle \frac{6*7+7*5}{49}=\frac{7*11}{7*7}

Сокращаем одинаковые множители:

\displaystyle \frac{7*11}{7*7}=\frac{1*11}{1*7}=\frac{11}{7}

Это неправильная дробь.

\displaystyle \frac{11}{7}=1\frac{11-7}{7}=1\frac{4}{7}

Ответ: \displaystyle1 \frac{4}{7}.

Отвечает Харламов Рома.

Пошаговое объяснение:

(8 * 11)/(33 * 4) = (2 * 4 * 11)/(3 * 11 * 4) =

(2 * 1 * 1)/(3 *1 * 1) = 2/3

(18 * 25)/(75 * 12) = (3 * 6 * 25)/(3 * 25 * 2 * 6) =

(1 * 1 * 1)/(1 * 1 * 2 * 1) = 1/2

(6 * 7 + 7 * 5)/49 = ( 7(6 + 5) )/(7 * 7) =

( 1(6 + 5)/(1 * 7) = 11/7 = 1 4/7