Одновременно бросают две стандартные игральные кости. Найдите вероятность того, что количество

точек на одном кубике в 3 раза больше, чем количество точек на другом кубике?

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

На одной игральной кости может выпасть одно из чисел от 1 до 6. Если мы представим пары чисел в виде (x, y), где x - количество очков на первой кости, а y - количество очков на второй кости, то у нас есть 36 возможных комбинаций

Комбинации, в которых количество очков на одной кости в 3 раза больше, чем на другой кости:

(1, 3)

(2, 6)

(3, 1)

(6, 2)

То есть, имеем 4 благоприятные комбинации. Вероятность того, что количество очков на одной кости в 3 раза больше, чем на другой кости, равна p=4/36=1/9

Ответ: 1/9.