Города А и В расположены на реке, причем В ниже по течению. Расстояние между ними равно 30 км.

Моторная лодка проходит путь от А до В за 2 ч, а обратно за 3 ч. За какое время проплывет от А до В плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошина Аня.

1)30:2=15(км/ч)-скорость по течению

2)30:3=10 (км/ч) -скорость против течения

3)(15-10):2=2,5(км/ч)-скорость течения 

4)30:2,5=12(ч)-за столько проплывет плот от А до В

Ответ : 12 часов. 

Отвечает Ефремова Дана.

1) 30:2=15 (км/ч) - скорость лодки по течению (скорость лодки+скорость течения)

2) 30:3=10 (км/ч) - скорость лодки против течения(скорость лодки-скорость течения)

3) 15-10=5 (км/ч) - удвоенная скорость течения реки

4) 5:2=2,5 (км/ч) - скорость течения реки

5) 30:2,5=12 (ч.)

Ответ: от А до В плот проплывёт за 12 часов.