Город в расположен на расстоянии 160 км ниже по течению реки от города А.Скорость течения реки

равна 4 км в час.Из города В выплывает плот.одновременно из города В в направление города А выплывает моторная лодка,собственная скорость которой равна 20 км в час.Достигнув города А,моторная лодка поворачивает обратно.Через какое время после начала движение и на каком расстоянии от города В мотораня лодка догонит плот

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Маша.
Моторная лодка из В до А доплывет за 161 /(20 - 4) =10час  . За это время плот удалится от В на 4*10 = 40 км  От А плот находится на расстоянии 160 +40 =200км .Если бы плот остановился то лодке потребовалось 200 /(20+4) = 8,33 час, но плот продолжает плыть и за это время он проплывет 33,3 км Для этого моторной лодке потребуется еще 33,3 /24 = 1,39час , а плот удалится еще на 1,39 км . 1,39/24 = 0,06 час , плот добавит 0,06*4 =0,24 км   0,24/24 = 0,01 час Добавляется каких то 40м что для лотки не существенно , поэтому лодка догонит плот на расстоянии от В =40 +33,3 +1,39 +0,24 + 0,04=74,97 = 75 км
Ответ : Моторная лодка догонит плот на расстоянии 75 км от В