Города А и В расположены на реке, причем В ниже по течению. Расстояние между ними равно 30 км.

Моторная лодка проходит путь от А до В за 2 ч, а обратно за 3 ч. За какое время проплывет от А до В плот? Что такое удвоенная скорость реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Анна.

Ответ:

1) 30 : 2 = 15 (км/ч) — скорость лодки по течению реки. 2) 30 : 3 = 10 (км/ч) — скорость лодки против течения реки. 3) (15 — 10) : 2 = 5 : 2 =  2,5 (км/ч) — скорость течения реки. 4) 30 : 2,5 =  12 (ч). Плот проплывет расстояние от А до В за 12 ч.

Пошаговое объяснение: