саша участвовал в школьном конкурсе умники и умницы . в первом туре предлагались задания по физике,

алгебре и геометрии. при этом 20% всех заданий были по геометрии , восьмая часть оставшихся по физике и 28 по алгебре. сколько заданий в первом туре?

Ответы на вопрос

Отвечает Мизенко Мария.
Х-всего заданий
х*0,2=0,2х-зад.по геом.
х-0,2х=0,8-по физ. и алг.
0,8х*1/8=0,1х-по физ.
0,8х-0,1х=0,7х по агл.
0,7х=28
х=28:0,7=40 заданий всего