Теплоход шёл 3 часа против течения и 5 часов по течению.Путь,пройденный по течению,на 79,2 км

больше пути,пройденного против течения.Найдите путь,пройденный по течению,если скорость течения равна 2,4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.
Пусть х км/ч скорость теплохода.
                                 скорость         время                  путь
по течению             (х+2,4) км/ч           5 ч              5(х+2,4) км
против течения       (х-2,4) км/ч           3 ч              3(х+2,4) км  

Т.к. путь. пройденный по течению реки на 79,2 км больше, чем путь, пройденный против течения реки, то составим и решим уравнение
 5 (х+2,4) - 3(х-2,4) = 79,2
5х+12-3х+7,2 = 79,2,
2х+19,2 = 79,2,
2х=79,2-19,2,
2х=60,
х=60:2,
х=30
Значит, скорость теплоохода 30 км/ч, а по течению теплоход прошел путь, равный  5(30+2,4) = 162 (км)