ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!из поселка одновременно отправились в противоположных направлениях

велосипедист и мотоцеклист через 2 часа расстояние между ними было 150км какова скорость мотоциклиста если она в 4 раза больше скорости велосипедиста?Решите без уровнения

Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Александра.
1) 150:2=75 (км/ч) - скорость удаления друг от друга велосипедиста и мотоциклиста.
2) 1+4=5(частей) - составляют скорости велос. и мотоц. вместе.
3) 75:5=15 (км/ч) - составляет 1 часть, значит -  скорость велосипедиста.
4) 15*4=60 (км/ч) - составляют 4 части, значит - скорость мотоциклиста
Ответ: 60 км/ч.