Турист выехал на велосипеде из пункта А .Проехав 1 час 30 мин со скоростью 16 км/час он делает

остановку 30 мин,а за тем продолжает путь с первоначальной скоростью .Через 3часа после выезда первого туриста вдогонку ему из пункта А выезжает на мотоцикле второй турист со скоростью 56 км/ч . Какое расстояние они проедут,прежде чем второй турист догонит первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
За 3 часа велосипедист проехал 16(км/ч) *2,5(ч) =40км. Потом до встречи они вместе ехали ещё какое-то время Т. Путь велосипедиста=40+16*Т, мотоциклиста=56*Т. Получаем: 40+16*Т=56*Т. Отсюда Т=1час, а пройденный путь 56*1=56км