Первый турист, проехав 1,5 ч на велосипеде со скоростью 16 км/ч, делает остановку на 1,5 ч, а затем

продолжает ехать с первоначальной скоростью. Через 4 ч после отправления в дорогу первого туриста вдогонку ему выезжает на мотоцикле второй турист со скоростью 56 км/ч. Какое расстояние они проедут, прежде чем второй турист догонит первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Дажинова Карина.

Ответ:

56 км. проедут первый и второй турист


Пошаговое объяснение:

1) 16*1,5=24 км. - проехал первый турист за 1,5 час

2) 1,5+1,5=3 часа - через 3 часа путь так же составляет 24 км. ( был перерыв 1,5ч)

3) 4-3=1 - час осталось до всегда второго туриста

4) 16*1=16 км . - проехал первый турист за 1 час после перерыва

5) 24+16=40 км. - проехал первый турист за 4 часа ( включая перерыв), т.е до выезда второго туриста


6) 56*1=56 км. - проехал второй турист за 1 час

7) 16*1=16 км - проехал первый турист за этот же час

8) 40+16=56 км. проехал первый турист за 5 часов (включая перерыв)


56км = 56км - проехали туристы, прежде чем второй турист догнал первого


5 часов был в пути первый турист до встречи

1 час был в пути второй турист до встречи