Турист выехал на велосипеде из пункта А. Проехав 1,5 ч со скоростью 16 км/ч , он сделал остановку

на 0,5 ч, а затем продолжил путь с первоначальной скоростью. Через 3 часа после выезда первого туриста из пункта А по той же дороге выйхал на мотоцикле второй турист со скоростью 56 км/ч. На каком расстоянии от пункта А второй турист догонит первого

Ответы на вопрос

Отвечает Маисеенко Кирилл.

За 3 часа велосипедист проехал 16(км/ч) *2,5(ч) =40км. Потом до встречи они вместе ехали ещё какое-то время Т. Путь велосипедиста=40+16*Т, мотоциклиста=56*Т. Получаем: 40+16*Т=56*Т. Отсюда Т=1час, а пройденный путь 56*1=56км