катер шел 4 часа по течению реки и 5 часов против течения. какой путь прошел катер, если

собственная скорость катера 18 км/ч, а скорость течения реки 4,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.
18+4,5=22,5км/час скорость потечению
18-4,5=13,5км/час скорость против течения
22,5*4=90км прошел по течению
13,5*5=67,5км прошел против течения
90+67,5=157,5 км всего