Поділіть число 145 на три частини x.y. i.z так щоб x:y=4:3, а y:z = 2:5


Ответы на вопрос

Отвечает Апян Нарек.
Х/у=4/3=8/6
у/z=2/5=6/15

получилось
х/у/z=8/6/15

8+6+15=29-всего частей
145/29=5-одна часть
х=5*8=40
у=5*6=30
z=5*15=75