Решите систему уравнений x^2=3y+7 x^2+2=3y+y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Светлана.
Решение:
x^2=3y+7
x^2+2=3y+y^2 Решим эту систему уравнений методом сложения:
x^2-x^2-2=3y+7-3y-y^2
-2=7-y^2
y^2-7-2=0
y^2-9=0
y^2=9
y_1,2=+-3
Подставим данные у в любое из уравнений и найдём y например в первое уравнение:
x^2=3*3+7
x^2=9+7=16
x_1,2=+-4

x^2=3*(-3)+7
x^2=-9+7=-2 (не имеет корней)

Ответ: х_1,2=+-4;    у_1,2=+-3