3/4 рубля, 7/25 рубля, 1/20 метра, 5/12суток,


Ответы на вопрос

Отвечает Пуздря Ксения.
25 коп,
28 коп,
5 метров,
10 минут
Отвечает Балан Оля.
Чтобы найти, чему равна часть, выраженная дробью, нужно умножить число на эту дробь.
Желательно перед этим перевести метры в сантиметры, рубли в копейки, килограммы в граммы и так далее, чтобы результат перемножения с дробью оказался по возможности целым числом.
1) 1 руб. = 100 коп.
100 коп. • 3/4=300/4=75 коп.
2) 1 руб. = 100 коп.
100 коп. • 7/25=4•7=28 коп.
3) 1м = 100 см
100 см • 1/20=5 см
4) 1 сутки = 24 часа
24 ч. • 5/12=5•2=10 ч.