Бассейн можно наполнить за 3 ч, а слить из него воду — за 5 ч. Сколько времени понадобится для

наполнения бассейна, если не закрывать сливное отверстие? А) 7,5 ч; Б) 8 ч; В) 10,5 ч; Г) 15 ч.Объясните!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лейн Артём.
 \frac{1}{3} часть бассейна наполнится за 1час
 \frac{1}{5} часть бассейна сольется за 1час
 \frac{1}{3} - \frac{1}{5} = \frac{5-3}{15} = \frac{2}{15} часть бассейна будет наполнена при открытом кране и сливном отверстии
1: \frac{2}{15} = \frac{15}{2} =7,5ч-время за которое будет наполнен бассейн при открытом сливном отверстии