Задача: Бассейн можно наполнить за 3 часа, а спустить из него воду через сливное отверстие за 5 ч.

Сколько времени понадобится для наполнения бассейна, если не закрывать сливное отверстие. Задача: Петрик поймал 6 рыб и шую две трети улова. Сколько рыб поймал Петрик? Задача: В школе 50% учащихся занимается в спортивных секциях, из них 30% поет в хоре. Какой процент учеников учеников школы одновременно занимается в спортивных секциях и поет в хоре?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.
пусть объем бассейна = 1
тогда за 1 час заливается 1/3 объема, а спускается 1/5.
итого, каждый час в бассейн прибывает (1/3-1/5) объема.
нужно же заполнить весь объем, т. е. 1 => имеем уравнение: (1/3-1/5)*t=1. отсюда  t=1/(1/3-15)=1/(5/15-3/15)=1/(2/15)=15/2=7,5 ч.