бассейн можно наполнить за 3 часа а слить из него воду через сливное отверстие за 5 часов.за

сколько времени можно наполнить бассейн если не закрывать сливное отверстие!с решением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
Пусть емкость бассейна - 1.
 \frac{1}{3} (части) - наполняется за 1 час;
 \frac{1}{5} (части) - сливается за 1 час;
 \frac{1}{3}- \frac{1}{5} = \frac{5-3}{15} = \frac{2}{15} (части) - заполняется за 1 час если открыты два краны;
1: \frac{2}{15} = 7,5 (часов) - полностью заполнится бассейн.
Ответ: 7 ч 30 мин.