Ленту разрезали на две части. длинна первый части составляет 3/8 Длины всей ленты ещё 26дм. длина

второй части составляет 28 % длинны первой. найдите длину всей ленты

Ответы на вопрос

Отвечает Сурнин Данил.
Пусть x - длина ленты.
Тогда длина 1-й части будет 3x/8+ 26 = 0,375*x+26,
а   длина 2-й части будет  0,28*(0,375*x+26)  
Сумма двух частей равна длине ленты, т.е. x
Составим уравнение
0,375*x+26 + 0,28*(0,375*x+26) =x     Решим
1,28* (0,375*x+26)=x
0,48*x + 33,26 = x
0,52 *x = 33,28
x=64

Ответ: длина ленты 64 дм 

Отвечает Анушевская Света.
Пусть длина всей ленты х дм , тогда первая часть (3/8 х + 26 ) дм, а длина второй части - 0,28( 3/8 х + 26 ) дм. Получим уравнение 
3/8 х +26 + 0, 28 ( 3/8 х + 26 ) = х
3/8 х + 26 + 21 / 200х + 7,28 = х
0, 48 х - х =- 33, 28
- 0,52 х = - 33,28
х = 64
 Ответ : длина ленты 64 дм.