Собственная скорость теплохода 30 км/ч, скорость течения реки 4 целых одна вторая км/ч. За такое

время теплоход преодолеет 23 км по течению реки? За какое время теплоход преодолеет 17 км против течения реки? Дробями пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Қырықбай Нұржан.
Скорость реки 4,5 км/ч
скорость теплохода 30км/ч
по течению скорость теплохода 30+4,5=34,5
время определяется по формуле путь деленную на скорость
соответственно Т1=23/34,5=0,66 часа
дальше с помощью пропорции получаем в 1 часе 60 минут а в 0,66 - х
х=60*0,66/1=40 минутам
скорость теплохода против течения 30-4,5=25,5
Т2=17/25,5=0,66 часа. соответственно тоже 40 минут