Семён может поднять на 5 кг меньше,чем Иван и Алексей вместе.Иван может поднять в три раза

больше,чем Алексей.Сколько кг может поднять Тван,если втрое они поднимают 195 кг? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.
И - масса, которую может поднять Иван.
С - Семён,
А - Алексей.
1) А + И + С = 195
2) С + 5 = А + И
Вставим в 1) равенство значение 2) равенства
С+ 5 + С = 195
2С = 195-5
2С= 190
С = 190:2
С = 95 кг может поднять Семен
С+5 = 95 + 5 = 100 кг могут поднять Алексей и Иван вместе. То есть
3) А+И = 100
4) И = 3А
Вставив в 3) уравнение значение 4) уравнения.
А + 3А = 100
4А =100
А = 100:4
А = 25 кг может поднять Алексей.
И = 3А = 3•25 = 75 кг может поднять Иван.

Ответ: Семён - 95 кг, Иван - 75 кг, Алексей - 25 кг.