Найдите МАССУ : а) 0,5 моль оксида алюминий б) 0,01 моль алюминий сульфата в) 10 моль алюминий

гидроксида

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Михаил.
m = v*M
а)  v(Al_{2}O_{3}) = 0,5 моль
M(Al_{2}O_{3} ) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль
m(Al_{2}O_{3}) = 0,5 * 102 = 51 г
б)  v(Al_{2}(SO_{4})_{3}) = 0,01 моль
M(Al_{2}(SO_{4})_{3}) = 27 * 2 + 32 * 3 +16 * 4 * 3 = 342 г/моль
m(Al_{2}(SO_{4})_{3}) = 0,01 * 342 = 3,42 г
в)  v(Al(OH)_{3}) = 10 моль
M(Al(OH)_{3}) = 27 + 16 * 3 + 1 * 3 = 78 г/моль
m(Al(OH)_{3}) = 10 * 78 = 780 г