Задача 1. Вычислите относительную молекулярную массу. 1. Азотной кислоты 2. Оксида алюминия 3.

Гидроксида железа (III) 4. Сульфата бария 5. Гидроксида алюминия 6. Угольной кислоты 7. Соляной кислоты 8. Карбоната натрия 9. Оксида калия 10. Хлорида железа (II) 11. Фосфорной кислоты 12. Сульфата натрия 13. Оксида серы (IV) 14. Нитрата бария 15. Сульфата меди (II) 16. Аммиака 17. Карбоната кальция 18. Оксида фосфора (V) 19. Гидроксида кальция 20. Оксида серебра 21. Нитрата магния 22. Гидроксида магния 23. Карбоната бария 24. Сульфата калия 25. Оксида меди (II) 26. Нитрата натрия 27. Хлорида цинка 28. Нитрата серебра 29. Оксида магния 30. Фосфата алюминия 31. Сульфида натрия 32. Гидроксида цинка 33. Хлорида железа (III) 34. Хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

1) Mr(HNO3) = 1+14 + 16*3 = 63

2) Mr(Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 102

3) Mr(Fe(OH)3 = 56 + 16*3 + 1*3 = 107

4) Mr(BaSO4) = 137 + 32 + 16*4 = 233

5) Mr(Al(OH)3) = 27 + 16*3 + 1*3 = 78

6) Mr(H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62

7) Mr(HCl) = 1+ 35,5 = 36,5

8) Mr(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106

9) Mr(K2O) = 39*2 + 16 = 94

10) Mr(FeCl2) = 56 + 35,5*2 = 127

11) Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98

12) Mr(Na2SO4) = 23*2 + 32 + 16*4 = 142

13) Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64

14) Mr(Ba(NO3)2) = 137 + 14*2 + 16*6 = 261

15) Mr(CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160

16) Mr(NH3) = 14 + 1*3 = 17

17)  Mr(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100

18) Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142

19) Mr(Ca(OH)2 = 40 + 16*2 + 1*2 =74

20) Mr(Ag2O) = 108*2 + 16 = 232

21) Mr(Mg(NO3)2 = 24 + 14*2 + 16*6 = 148

22) Mr(Mg(OH)2 = 24 + 16*2 + 1*2 = 58

23) Mr(BaCO3) = 137 + 12 + 16*3 = 197

24) Mr(K2SO4) = 39*2 + 32 + 16*4 = 174

25) Mr(CuO) = 64 + 16 = 80

26) Mr(NaNO3 = 23 + 14 + 16*3 = 85

27) Mr(ZnCl2) = 65 + 35,5*2 = 136

28) Mr(AgNO3) = 108 + 14 + 16*3 = 170

29) Mr(MgO) = 24 + 16 = 40

30) Mr(AlPO4) = 27 + 31 + 16*4 = 122

31) Mr(Na2S) = 23*2 + 32 = 78

32) Mr(Zn(OH)2) = 65 + 16*2 + 1*2 = 99

33) Mr(FeCl3) = 56 + 35,5*3 = 162,5

34) Mr(BaCl2) = 137 + 35,5*2 = 208