Вычислите плиз А) 6 5/6-(2 1/4+5/6) Б) 4 3/7 -(1 4/7 -5,5)


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
А)  6 \frac{5}{6} - (2 \frac{1}{4} +  \frac{5}{6} )
1)   2\frac{1}{4} +  \frac{5}{6} =  \frac{9}{4} +  \frac{5}{6} =  \frac{27}{12} +  \frac{10}{12} =  \frac{37}{12} = 3 \frac{1}{12}
2)  6 \frac{5}{6} - 3 \frac{1}{12} =  \frac{41}{6} -  \frac{37}{12} =  \frac{82}{12} -  \frac{37}{12} =  \frac{45}{12} =  \frac{15}{4}  =3 \frac{3}{4}
Ответ:  3 \frac{3}{4}

4 \frac{3}{7} - (1 \frac{4}{7} -  5,5)
1)  1 \frac{4}{7} - 5,5 =  \frac{11}{7} -  \frac{55}{10} =  \frac{11}{7} -  \frac{11}{2} =  \frac{22}{14} -  \frac{77}{14} = - \frac{55}{14} = -3 \frac{13}{14}
2)  4 \frac{3}{7} - (-3 \frac{13}{14}) =  \frac{31}{7} +  \frac{55}{14} =  \frac{62}{14} +  \frac{55}{14} =  \frac{117}{14} = 8 \frac{5}{14}
Ответ:  8 \frac{5}{14}
Отвечает Небукин Владимир.
6 5/6-(2 1/4+5/6)=6 1/3
4 3/7 -(1 4/7 -5,5)=6,6