Чтобы обшить салфетку прямоугольной формы, понадобится 44 см ленты. Сумма длин трех сторон

салфетки- 36 см. Чему равна длина наибольшей стороны салфетки прямоугольной формы?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Периметр прямоугольника равен 44 см. Вычтем сумму трёх сторон: 44-36=8 см. Получили одну из сторон. Стороны прямоугольника попарно равны. Умножим 8*2=16 см, получим длину двух противоположных сторон. Вычтем эту длину из периметра 44-16=28 см, получим длину двух других противоположных сторон. Поделим эту длину на 2,  28:2=14 см - и получим длину наибольшей стороны салфетки.