Два ученика хотят купить книгу. Один может заплатить 5/8 стоимости, второй 4/7 стоимости. У первого

ученика на 18 рублей больше. Сколько стоит книга. 6й класс

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелова Даша.
 \frac{4}{7}x+18= \frac{5}{8}x \\  \\ 
 \frac{5}{8}x -  \frac{4}{7}x=18 \\  \\ 
 \frac{35}{56}x- \frac{32}{56}x=18 \\  \\ 
 \frac{3}{56}x=18 \\  \\ 
x=18: \frac{3}{56} =  \frac{18*56}{3} = 336
Отвечает Василик Яринка.
5/8-4/7=35/56-32/56=3/56
18÷3/56=18×56/3=336 руб цена книги