Пшеницу пересыпали из ларя в три мешка. В первый мешок вошло 5/18 всей пшеницы, во второй - 1/3

всей пшеницы, а в третий на 10 кг больше, чем во второй. Сколько килограммов пшеницы было в ларе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебеденко Игорь.
Вся пшеница = 1 (целое)
1) Посчитаем части целого, которые пересыпали в мешки:
5/18 + 1/3 + 1/3 = 5/18 + 6/18 + 6/18 = 17/18; 
2) Посчитаем сколько частей целого приходится на 10 кг:
1 - 17/18 = 18/18 - 17/18 = 1/18;
3) 1/18 = 10 кг. Находим целое по его части:
10 * 18 = 180 кг - столько пшеницы было в ларе.
Ответ: 180 кг.
 
Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть было х кг. В первом мешке 5/18х, во втором 1/3х,
в третьем х-(5/18х+1/3х). В третьем на 10 кг больше. Значит,
х-(5/18х+1/3х)-1/3х=10
х-(5/18х+6/18х)-6/18х=10
х-11/18х-6/18х=10
х-17/18х=10
1/18х=10
х=10:1/18
х=10*18=180(кг) было в ларе