Мальчик на вопрос о том, сколько лет ему и его брату, ответил так: «Вместе нам 20 лет; 4 года назад

я был в 2 раза старше своего брата. Сосчитайте, сколько лет каждому из нас сейчас»

Ответы на вопрос

Отвечает Шилова Лиза.
Х лет мальчику
(20-х) лет брату
(х-4)/(20-х-4)=2
х-4=2(16-х)
х-4=32-2х
х+2х=32+4
3х=36
х=12лет мальчику
20-12=8 лет брату