одну сторону прямоугольника уменьшили на 25%,а вторую-увеличили на 60%.Уменьшилась или увеличилась

его площадь и на сколько процентов? (с объяснениями пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Кужель Илья.
100 - 25 = 75% стала одна сторона
100 + 60 = 160% стала вторая сторона
т.е 0,75 * 1,6 = 1,2 = 120 - 100 = 20%
увеличилась площадь на 20 %