Найдите корень уравнения: 1) 0,6 - 1,6(x - 4) = 3(7 - 0,4х) 2) х - 2/х - 7 = 5/8


Ответы на вопрос

Отвечает Шпакович Женя.
1)
0,6 - 1,6(x - 4) = 3(7 - 0,4х)
0,6-1,6x+6,4=21-1,2x
7-1,6x=21-1,2x
-1,6x+1,2x=21-7
-0,4x=14
x=14:(-0,4)
x=-35
=========

2)
х - 2/х - 7 = 5/8

8(x-2)=5(x-7)
8x-16=5x-35
8x-5x=-35+16
3x=-19
x=-19:3
x= -6 \frac{1}{3}