Лошадь в восемь раз дороже собаки.Собака и две коровы вместе стоят 100 рублей.Корова и две лошади

вместе стоят 205 рублей.Сколько денег потребуется,чтобы купить одну лошадь,одну корову и одну собаку?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Арай.
Х... столько стоит собака
8х... столько стоит лошадь
у... столько стоит корова
х+2у=100
у+16х=205

у=205-16х
х+2(205-16х)=100
х+410-32х=100
410-100=32х-х
310=31х
х=10
10+80+45=135 рублей
Отвечает Ямпилец Рита.
Пусть Х руб. стоит собака, Y руб. лошадь, Z руб. корова.
Система уравнений:
y=8x
x+2z=100
2y+z=205
Решаем систему методом подстановки:
x+2z=100
16x+z=205

16(100-2z)+z=205
1600-32z+z=205
31z=1395
z=45(руб. стоит корова)

х+2*45=100
х=10(руб. стоит собака)

у=8*10=80(руб. стоит лошадь)
45+10+80=135(руб. нужно, чтобы купить лошадь, корову и собаку)