Лошадь в восемь раз дороже собаки. Собака и две коровы вместе стоят 100 рублей. Корова и две лошади

вместе стоят 205 рублей. Сколько денег потребуется, чтобы купить одну лошадь, одну корову и одну собаку?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Л = 8*собак
с + 2к = 100 р
к + 2л = 205  заменяем лошадь на 8 с
к + 2*8с = к + 16с =205 выразим корову
к = 205-16с
с + 2*(205-16с)=100
с+410-32с =100
-31с = -310
с = 10 рублей
лошадь = 8*10 =80 рублей
корова = 205-16*10=205-160=45 рублей