Даны прямоугольник и квадрат.Длина прямоугольника 12 см.сторона квадрата на 1 см меньше чем ширина

прямоугольника.периметр квадрата на 10 см меньше ,чем периметр прямоугольника.найдите ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Пусть х см- это ширина прямоугольника, тогда сторона квадрата (х-1) см
Периметр прямоугольника = 2(12+x)-10, а периметр квадрата 4(x-1), соблюдая условие получаем:
2(12+х)-10=4(x-1)
24+2x-10=4x-4
2x-4x=10-4-24
-2x=-18
x=9 (см) - ширина прямоугольника