Одна скважина на 3,4 м глубже другой. Если глубину первой скважины увеличить на 21,6 м , а второй -

в 3 раза, то обе скважины будут иметь одинаковую глубину. Найдите глубину каждой скважины. P.S решить в уравнении + Всё подробно расписать.

Ответы на вопрос

Отвечает Политов Саша.
х-глубина 1 скважины
(х+3,4)-глубина 2 скважины

составим уравнение: х+21,6=(х+3,4)*3

1) раскроем скобки: х+21,6=3х+10,2

2) переносим все значения с х -влево, числа-вправо: х-3х=10,2-21,6
получим:(-2х)=(-11,4), опускаем знак (-) получим: х=5,7 см (длина  1 скважины)
проверим уравнение: 1)5,7+21,6=27,3 см

2)(5,7+3,4)*3=9,1*3=27,3 см

27,3=27,3 - равенство верно.