решите уравнение : а)-6( х+2)=4х-17; б(18х-19)-(4-х)=-73; в)10х+3(7-2х)=13+2х;г)-3(4-5у)+2(3-6у)=-39


Ответы на вопрос

Отвечает Старков Иван.
А.) -6х-12 = 4х - 17   Б.)18х - 19 4 + х = -73
-6х - 4х = 12 - 17           19х = -50 
-10х = -5                         х = -50 ÷ 19
х = -5 ÷ (-10)                   х = -50/19 = -2(целых) 12/19
х = 5/10 = 1/2
В.)10 + 21 - 6х = -10 - 21 + 13    Г.)-12 + 15у + 6 - 12у = -39
-6х - 2х = -10 - 21 + 13                    3у = 12 - 6 - 39  
 -8х = -18                                          3у = -39
 х = -18 
÷ (-8)                                    у = -39 ÷ 3
х = 18/8 = 2(целых) 1/4                    у = -13
1/2, 12/19, 1/4 - дробные числа