Периметр прямоугольника 40 см. А ширина в 3 раза меньше его длины. Найти площадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
Х - ширина прямоугольника
3х - длина прямоугольника , из условия задачи имеем : (х + 3х) * 2 = 40
8х = 40 
х = 40/8
х = 5 см - ширина прямоугольника 
3х = 3 * 5 = 15 см - длина прямоугольника
Площадь прямоугольника равна : 15 * 5 = 75 см2