Log8 x+log 8(x-7)=1 помогите решить))


Ответы на вопрос

Отвечает Пискорска Полина.
Log 8 x*(x-7)=1 log 8 x*(x-7)=log 8 8
x*(x-7)=8    
 x^{2} - 7x -8 =0  d=49+32=81    (7+-9)/2=8 и -1 берем только восемь так как одз x-7>0 x>7 задавай вопросы если не понятно 
Отвечает Тилинька Орест.
Log₈x+log₈(x-7)=1; ОДЗ: x>0 и x-7>0, x>7. log₈(x(x-7))=log₈8. Далее решаем уравнение: x(x-7)=8; x²-7x-8=0; D=(-7)²-4*(-8)=49+32=81=9²; x₁=(7-9)/2=-1; x₂=(7+9)/2=8. В область определения входит только 8, поэтому это и есть ответ.