Пирометр треугольника 114 см, а длины сторон относятся 5:6:8 Найдите все стороны треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Прытов Денис.
Пусть х-1 часть, тогда 5х-1сторона, 6х-2 сторона, 8х-3 сторона
5х+6х+8х=114
19х=114
х=6 см - 1 часть, тогда
1 сторона = 6 * 5 = 30 см
2 сторона = 6 * 6 = 36 см
3 сторона = 6 * 8 = 48 см