Решите стстему уравнений методом алгебраического сложения x²-2y²=14. x²+2y²=18


Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.
Х²-2у²=14
х²+2у²=18
Сократим 2у² и -2у²
2х²=32
х²=16
х=+-4

х²+2у²=18
4²+2у²=18
2у²=18-16
2у²=2
у²=1
у=+-1

х²+2у²=18
(-4)²+2у²=18
2у²=2
у=+-1

Ответ: х=+-4; у=+-1