А=5см сторона правильного треугольника. Найти:Rописанной -?rвписанной -? - ? S - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сахно Ангеліна.
Радиус описанной окружности для правильного тр-ка: R=a√3/3=5√3·√3/3=5 см.
Правильный шестиугольник состоит из шести правильных тр-ков. Высота одного тр-ка - это радиус описанной окружности. Формула для высоты прав. тр-ка h=a√3/2 ⇒ a=2h/√3=2h√3/3, h=R.
a=10√3/3 cм.
Ответ: сторона шестиугольника равна 10√3/3 или