Пассажирский поезд проходит расстояние равное 120 км, на 1 час быстрее, чем товарный.Найдите

скорость каждого поезда. если скорость варного поезда на 20 км/ч меньше скорости пассажирского. ПОМОГИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!! Заранее благодарю)

Ответы на вопрос

Отвечает Шанаурин Алексей.
Пусть скорость товарного поезда х км/ч, тогда его время пути 120/х ч. Скорость пассажирского поезда х+20 км/ч, тогда время будет 120/(х+20) ч. Составим и решим уравнение:

 \frac{120}{x}- \frac{120}{x+20}=1 \\  \\  \frac{120(x+20-x)}{x(x+20)}=1 \\  \\ 120*20=x(x+20) \\  \\  x^{2} +20x -2400=0 \\  \\ D=20^2+4*2400=10000=100^2 \\  \\ x_1= \frac{-20+100}{2}=40 \\  \\ x_2= \frac{-20-100}{2}=-60\ \textless \ 0

Значит скорость товарного поезда 40 км/ч
40+20=60 км/ч скорость пассажирского поезда

Ответ 40 км/ч и 60 км/ч