Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=3x-x^3-5 на отрезке [-4;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.
Запишем эту функции в другом порядке
Y = - x³ + 3x -5.
Для поиска точек экстремума находим нули производной.
Y' = -3x²+3 = 3*(1-x²) = 0 или
х1 = -1 - ьлчка минимумам ,а х2 = 1 - отбрасываем - он вне пределов.
Это убывающая функция третьего порядка, поэтому,
Y max(-4) = -(-4)³ - 12 - 5 = 64-17 = 47 - максимальное значение - ОТВЕТ
Ymin(-1) = -(-1)³ - 3 -5 = - 7 -минимальное значение - ОТВЕТ 
Дополнительно - график функции.

Отвечает Юсупов Никита.
X=-4
y=-12-64-5
y=-81
вогт так