1. Постройте график функции y=x⁸. На отрезке [-2:1] найдите наименьшее и наибольшее значения

функции. 2. Определите число корней уравнения x³=2-x 3. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции У= (x+3)⁴-4 на отрезке [-4:-1]

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1. Наиб. значение 2^8=256, т.к. четная степень в функции. Наименьшее значение -  0, т.к  0^8=0

2. x^3+x-2=0, находим устно корень равный 1, делим x^3+x-2 на x-1, получаем x^2+x+2, D<0 => 1 корень

3. Производная: 4x^3, наименьшее значение= -4, наибольшее 12,

Пошаговое объяснение: